<メンバー> サークル 6人+6人
<山域、形態> 鈴鹿 ハイキング
<コース> 雨乞岳(8:55)~東雨乞岳(9:10)~(10:20~10:35)~沢谷峠(10:45)
~御在所(11:35)
<天気> 曇り
~御在所(11:35)
<天気> 曇り
御在所へのルートはアップダウンが極力少ないように・・とクラ谷道を選んだが、それはそれで結構きつい。昨日までの疲労の蓄積で太腿の筋肉が悲鳴を上げ、登りよりも下りの方がつらくなって来る。一部のメンバーから「きつい、御在所で降りる」なんているリタイア発言も飛び出し、雰囲気も重くなって来る。
それでも御在所に行けばサポート隊のみんなに会えるし、おいしい昼食も待っているはずだ。そう考えてひたすら歩き続ける。沢谷峠から郡界尾根に取り付くと、下りよりは楽になったのか、みんなおかしなテンションでバカ話をしだした。うーん、こっちの気もしらないで・・・。
でもそのバカ話のお蔭でペースも若干回復し、12時前には御在所に到着。しかし山上公園に入ってからの舗装道路歩きはきつかった。
三角点よこの東屋ではサポート隊がホットドックを準備してくれていた。豪華な具がタップリ入り、しかもソーセージは我々が到着してから茹で上げるという配慮(Cシェフ、ありがとう~)。今回のサポート隊のみんなには本当に助けられる。これでゴールまで頑張れるかも。