御在所南斜面の紅葉
<メンバー>
サークル
<山域>
<コース>
天気は昨日と似たような薄曇り。それでもぼんやりと影が出来るぐらいの光量はあり、ひょっとしたら期待できるかも。巻き道を避け、極力谷中を歩くがメンバーはしっかりついてくる。関心関心。
本谷を行く
極力谷中を
不動滝
不動滝を過ぎる紅葉も鮮やかになってくる。ゆっくり登っているつもりでも自然と高度を稼いでしまう。潜り岩では「こんなところ登れるはずがない」なんてキャーキャー言いながら通過。
赤と黄
ロープウェイの部品が・・
岩をよじ登る
岩潜り
やったぜ
頭上が開け、ロープウェイが見えてくると楽しくなってくる。ギューギュー詰めのゴンドラを見ながら登っていくと、山上公園から今日も「ヤッホー」の声。
空が開けてきた
ヤッホーの声が
急登りは堪える
大黒岩の上でまったり昼食。昼から晴れ間が見えるはずなのだが空は薄いベールをまとったような曇り空。それでもこの時期の紅葉は素晴らしく、みんなも「御在所でこんな紅葉は初めてだ」と口々に言う。やっぱり今年はいいのかも。
今日も見事な紅葉
鎌ヶ岳
これほど見事なのは見たこと無いかも
大黒岩からの絶景
大黒岩から
食事の後は一の谷新道経由で山上公園へ。中道から降りようと思ったが国見岳まで行きたいというメンバーの要望に答えて足の伸ばす。石門の上から見える七人山から雨乞岳方面は一面の紅葉が広がっていた。
国見岳へ向かう
国見岳より
石門
ハライド方面
ヤシオ尾根
帰りは裏道を下る。上部に残った登山道では紅葉が楽しめるが中下流部では土石流のすさまじさを間近に見る事になる。藤内小屋はたくさんの人でにぎわっていた。
国見峠
岩壁
土石流
藤内小屋
中道分岐の登り返しが嫌だったのでそのまま裏道を下る。途中、工事現場を迂回する新しい巻き道が付いていた。
今日、参加してくれたメンバーの皆さん、どうもありがとう。また行きましょう。