元越谷から鎌尾根 紅葉に燃える沢と尾根 2007.11.04
元越大滝
<メンバー>
サークル+はなごんさん(助っ人)
<山域>
<コース>
大河原橋-元越谷-県境尾根-水沢峠-(鎌尾根)-鎌ヶ岳-武平峠
御在所で遊んだ次の日は元越谷へ沢納めに行ってきました。紅葉の時期をばっちりと狙っただけあって、鈴鹿屈指の癒し渓である元越谷は、水の流れと舞い散る落ち葉で日本庭園のような風情を醸し出していました。
水に沈むドングリ
落ちたら大変
Eちゃんはセーフ
大文字草
元腰大滝
元越大滝(アップで)
大滝を登るEちゃん
小滝と淵の競演
落ちたらあかんよ
濡れないように慎重に遡行していくと、いつの間にか二次林に覆われた緩やかな林の中を歩くようになり、思わずうっとりしてしまいます。
紅葉がいい感じ
慎重に
多段の滝
水に浮かぶ落ち葉と映る青空
源頭部の二次林 いいね
落ち葉の絨毯の上でお昼ご飯を食べた後は、稜線に乗って一気に鎌ヶ岳を目指します。
このコースはザレ場あり、奇岩ありのアップダウンの連続する面白いコースなのですが、今回は鮮やかな紅葉に目を奪われてしまいました。(正直こんなにきれいだとは思っていませんでした)
稜線の紅葉、パッチワークが美しい
こんなザレ場もあります
紅葉のトンネルと落ち葉の絨毯
水沢峠
やせ尾根を行くBやん
色とりどり
鎌ヶ岳が見えた
鎌尾根と鎌ヶ岳
きのこ岩
Bやんと鎌ヶ岳
紅葉のパッチワーク
屏風岩と鎌ヶ岳
鎌ヶ岳 だいぶ近づいてきた
笹薮の岳峠
涼しい風に吹かれ、紅葉を楽しみながらの尾根歩きは疲れも忘れさせるほどで、あっという間に鎌ヶ岳へ到着。
山頂から鎌尾根
人気の無くなった山頂でゆっくりと景色と紅葉を楽しんだあと、武平峠目指して下りていきます。西のほうにはもう太陽が傾いていました。
日が傾いてきた
向こうは御在所
武平峠にデポした車で、スタート地点の車を回収する頃にはあたりは真っ暗。今日も良く遊びました。
スカイラインを歩く
はなごんさん、また行きましょうね。